Credits

Auswahl meiner letzten Produktionen als Drummer und Komponist von 2012-2016.

Die Bilder führen zu den Künstlern.

Feedback

"Für jede Buchse das richtige Kabel, für jede Stimme das passende Mikrofon, für jedes Problem eine schnelle Lösung! Bei einer Albumproduktion steht er mit Rat und Tat beiseite, sowohl was die Aufnahmetechnik anbelangt, als auch was die letzten künstlerischen Kniffe betrifft, die das Endergebnis zu einem abgerundeten Ganzen machen."

 

(Gernot Grützmann, Aconitum)

"Ein guter Drummer muß einiges draufhaben: Professionalität, Motivation und Erfahrung sind das A und O und Fred erfüllt alle diese Kriterien mit Bravour. Ob er nach Noten spielt, oder sich in einer Jam-Session von seinem Gefühl treiben läßt, es paßt immer. Der hauptberufliche Musiker und Schlagzeuglehrer, der eigentlich aus dem Latin- und Popbereich kommt, fand sich nach kurzer Einarbeitungsphase mit der Doppelfußmaschine schnell auch in den härteren Gangarten zurecht. Fred ist ein Musiker, der - wie der Rest der Band - nicht Genreabhängig funktioniert, sondern verschiedenste Spielarten transzendiert. Das macht ihn zur Idealbesetzung." (Dave Esser)

"Fred fitted well into our band as a dep. Really nice guy, good homework before, excellent timing and above all, good dynamics. Able to play quietly and to understand when to play quietly. Top man!"

 

(Peter Jagger)

"To be honest, I was a bit concerned when Reinhard told me he had hired a drummer for our album sessions. I mean, New Orleans is the home of the best drummers in the world, and I'm pretty spoiled. You were perfect! You picked up every new groove quickly and added your own feeling so the rhythm section was appropriate but also very interesting. No matter what idea we threw at you, you came up with something good. And just as important, you are easy to hang around with. One of the guys. It was a pleasure to have you on the team for Seven Birds, and I hope we get a chance to play together again in the future." (Spencer Bohren)

"Seit meiner ersten Zusammenarbeit mit Frederik Puffe 2005 ist er mein absoluter Lieblings-Drummer: seine intuitive und song-dienliche Spielweise transportieren meine Lieder auf ein anderes Level. LIVE und im Studio bei mir allererste Wahl!"

 

(CAIRO)

Partner

Künstler / Klienten Link
Cobain´s Disease https://www.facebook.com/Cobainsdisease
Die Blueshunde https://www.facebook.com/blueshunde?fref=ts
Mike and the waiters https://www.facebook.com/mikeandthewaiters/timeline?ref=page_internal
Dave Esser http://www.dave-esser.com/
Bill Sauer http://www.bill-sauer.com
Teneja http://www.teneja.de/
Adam Glosnicki & The Electric Coast https://www.facebook.com/a.electriccoast
Sonderzeichen https://www.facebook.com/pages/Sonderzeichen/145240885520357?fref=ts
Jannik Föste https://www.facebook.com/pages/Jannik-F%C3%B6ste/264530846902672?fref=ts
Erwin Paech http://www.soul-im-blut.de/
Cairo http://www.cairomusik.de
GroovEngine http://www.groovengine.de/
Jens Bakker (Gasoline) https://www.youtube.com/watch?v=2Yrn0OyKnu8
Reinhard Finke http://www.valve-records.com/html/home.html
Spencer Bohren http://www.spencerbohren.com/
Peter Jagger http://www.peterjagger.com/
Matter Of Time https://www.facebook.com/matteroftimeband?fref=ts
Solid Blues Machine https://www.facebook.com/Solid-Blues-Machine-1458625357772316/?fref=ts
Honey Pearl & The Acoustic Mates https://www.facebook.com/acousticmates/?fref=ts
Klaas Voigt (Kotten Klub Big Band) http://www.klaasvoigt.de/klaas_voigt_saxophonist.php
Alexander Coppel Gesamtschule http://www.alexander-coppel-gesamtschule.de/
Musik- und Kunstwerkstadt Reifers https://www.facebook.com/pages/Musik-und-Kunstwerkstatt-Reifers/258249367675811?fref=ts
Modern Tune Musikunterricht http://www.moderntune.de/
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Frederik Puffe